Выбор фильтра для очистки воды

Водоснабжение, водоканал

Модераторы: Марат, Чепарин

Ответить
Чепарин
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:34
Улица: Алмачуар 9
Телефон: 9636542411

Выбор фильтра для очистки воды

Сообщение Чепарин » 28 фев 2012, 22:54

Как выбрать фильтр для очистки воды?

Вода / Качество водопроводной воды. Фильтры12.10.2011

Вода, которую муниципальные водоканалы отпускают в город, как правило, соответствует нормам СанПин и полностью пригодна для питья. За этим следят множество профильных служб. Однако качество воды из-под крана зависит не только от качества воды сразу после очистных сооружений, но и от состояния водопроводных коммуникаций и места расположения дома. Если сети сильно изношены – а средний показатель их износа по России составляет 60 – 70% — то высока вероятность т.н. «вторичного загрязнения».

Существует и другая проблема. Помимо речной воды, водоканалы забирают воду еще из подземных источников. А в такой воде нередко модержит повышенное содержание железа, марганца и сероводорода. Такую воду рекомендуется очищать дополнительно в домашних условиях. И дело не только в заботе о здоровье, но и в том, что от некачественной водопроводной воды страдает дорогостоящая сантехника – душевые установки, спа, джакузи, керамические краны.

Итак, вы решили установить фильтр. Как же выбрать наиболее подходящий вариант среди множества предложений?

Как выбрать фильтр для воды. Фильтр-кувшин

Самый простой способ очистить воду – это использовать фильтр-кувшин. Такие фильтры снабжены простейшими механическими фильтрами для воды, гранулированным углем, иногда производители добавляют серебро, аквален или арагон. Такой способ очистки подходит тем, кому нужна чистая вода только для питья и приготовления пищи и кто не особо торопится – скорость очистки довольно небольшая, от 0,2 до 0,4 литров в минуту. Если же вы хотите поберечь стиральную машину и дорогую сантехнику, а так же получать воду в любое время, то нужно рассмотреть другие варианты.

Выбрать фильтр для очистки воды: фильтры на «входящих» трубах

По принципу «песколовок» работают и фильтры грубой очистки, устанавливаемые на «входящих» трубах. Такие фильтры снабжены сменными грязевиками, промывать которые желательно после каждого отключения воды – и по мере засорения. Примерно по такому же принципу действуют недорогие насадки на кран. Фильтры этих двух видов, хоть и могут очистить воду от ржавчины и микрочастиц, не способны задерживать хлор и соли тяжелых металлов. На помощь приходят фильтры тонкой очистки, которые бывают тканевыми и минеральными. Тканевый фильтр – это цилиндр с намотанным на него специальным материалом, который задерживает кристаллы соли и окиси металлов. Если материал поменял цвет, значит, пришло время его прокипятить или заменить на новый. А минеральные фильтры представляют собой сетчатый цилиндр, наполненный минерализированной крошкой. Оба эти фильтра очищают воду на примерно одинаковом уровне.

Другое дело – адгезивные фильтры, способные улавливать мельчайшие примеси. Для того, чтобы получать действительно качественную и безопасную воду, нужно четко следовать инструкции к фильтру, поскольку в его использовании есть ряд тонкостей.

Выбор фильтра для очистки воды: биологическая защита

«Все живое» (то есть все вирусы и бактерии) в воде способны убить фильтры биологической защиты, которые появились на рынке не так давно. Опять же, в большинстве случаев вода, поставляемая водоканалами, полностью безопасна с бактериологической точки зрения, поскольку неоднократно хлорируется во время очистки. Поэтому, очищать ли воду еще и таким способом – решать только вам.

Выбрать фильтр для очистки воды: обратноосматическая очистка

К фильтрам с высокой степенью «улова загрязнений» относятся фильтры обратноосмотической очистки воды. Эта система позволяет удалять из воды целый ряд химических элементов, поскольку является многоступенчатой. Такие фильтры используются производителями бутилированной воды, поэтому, потратившись 1 раз на обратноосмотический фильтр, вы ежедневно будете получать воду «бутилированного уровня». При этом такие фильтры очень компактны и легко устанавливаются под мойкой.

Факторы выбора фильтра для очистки воды

Иными словами, при выборе фильтра необходимо дать себе ответы на следующие вопросы:

Каково качество воды в вашем районе?
Нужна ли вам очищенная вода только на кухне или же еще и в ванной комнате?
Какими финансовыми возможностями вы обладаете сейчас, готовы потратиться на качественную систему либо вам удобнее вкладываться постепенно, например, лишь периодически меняя недорогие картриджи в фильтр-кувшине?

Ответить

Вернуться в «Вода»