Обсуждение

Модератор: Марат

Чепарин
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:34
Улица: Алмачуар 9
Телефон: 9636542411

Re: Обсуждение

Сообщение Чепарин » 25 окт 2012, 21:33

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Какое еще ТСЖ? Разве Вы не видите - мы старших то найти не можем на улицах полностью, ни в привольном, ни в вишнёвке. Это что председатель будет бегать за каждым чтобы организовывать общее собрание, сбор денег, доказывать каждому : "Это Надо..., это в ваших же интересах...". К сожалению жители пока не готовы.
Старшие когда везде появятся, им нужно все показать - объяснить все + и- ТСЖ, показать программу, затем они донесут ее до жителей, обсудят с ними. И тогда мы только узнаем через них - что скажет народ - будет ли ТСЖ или иная некоммерческая организация или нет.
А без этого - назначите общее собрание, а в итоге 5 человек на него придут, и что дальше?
Да, забыл сказать - лично я за ТСЖ, за членские взносы, благоустройство, но если оно создано легитимно - большинством жителей.

Руслан
Завсегдатай
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:01
Улица: Алмачуар

Re: Обсуждение

Сообщение Руслан » 25 окт 2012, 21:57

дожили... опять москва нам указывает как жить... :-)
как еще избрать легитимного председателя если не пытаться собрать собрание? только обходить дворы, кто не придет на собрание пусть заочно подписывает протокол. В чем сложности? когда надо было собрать списки детей сразу собрали даже внуков и племянников, приезжающих в гости на каникулы:)
Я думаю, что энергии Жени на это хватит.
Сложности возникнут когда начнем определять размер членских взносов, и непосредственно с их сбором, но думаю этот вопрос нужно решать на следующем этапе, если поднимать все сложные вопросы сразу, то любое дело не захочется начинать. Вспомните строительство дома, думаю мало кто хочет это повторить, но все рады, что когда это затеяли. Как сейчас модно говорить слона едят по частям.

Чепарин
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:34
Улица: Алмачуар 9
Телефон: 9636542411

Re: Обсуждение

Сообщение Чепарин » 26 окт 2012, 13:31

Евгения, на тебя вся надежда! Готова? )
Внимательно прочитай посты - Руслана и вперед!)

Наталья
Старший по улице
Старший по улице
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:26
Улица: Айбогар 20
Телефон: 9050265878
Поселок: Привольный

Re: Обсуждение

Сообщение Наталья » 26 окт 2012, 18:58

ТСЖ было. Деньги вносили. когда нужны были коммуникации. Не все хотели быть членами. 30% считали, что им это не нужно, 5% считали нас ворами. Построено 9 км газопродов. 11 вода, 6 линии электропроводов. Сделали топосъемку поселка, а о проектах и исполнительных съемках я уже и не говорю. Членские взносы налогами не облагаются. Затем не члены обратились в прокуратуру и нас оштрафовали за то, что мы с не с членов брали деньги без налогов. Примерный бюджет просчитывается легко: Зарплпта председателю по минимуму - 8000 х 12= 96
бухгалтеру - 5000 х 12= 60
канцелярия, телефон, транспорт - 2000 Х 12= 24
обслуживание счета - 10 итого: 190000 рублей (большой вопрос с помещением)
А потом нужно собирать целевые сборы на проведение каких-то работ, или просто собирать бюджет на благоустройство, включив его в ежемесячные платежи. Сумма определится на запланированные работы.

Наталья
Старший по улице
Старший по улице
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:26
Улица: Айбогар 20
Телефон: 9050265878
Поселок: Привольный

Re: Обсуждение

Сообщение Наталья » 26 окт 2012, 19:13

Даже, если мы соберем на собрание 70% жителей, они, конечно проголосуют за все, но потом эти решения выполнять не будут, прячась за заборами. В идеале, нужно ТСЖ с коммерческим уклоном, в штате имела бы сантехника, электрика, пару рабочих, умеющих делать все.

Руслан
Завсегдатай
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:01
Улица: Алмачуар

Re: Обсуждение

Сообщение Руслан » 27 окт 2012, 00:03

честно говоря нет пока мыслей как все организовывать чтобы все платили целевые взносы, по-хорошему конечно нужно чтобы они были включены в счет-фактуру как в обычных квартирах, это бы облегчало многим жизнь в плане оплат за электричество, газ и т.п., другой вариант это как я и предлагал шлагбаум на въезде, кто платит ежемесячные взносы, въезд бесплатный, кто не платит ежемесячно пусть платит за въезд... в чем то утопично, но возможно на базе этого можно создать что то разумное

Наталья
Старший по улице
Старший по улице
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:26
Улица: Айбогар 20
Телефон: 9050265878
Поселок: Привольный

Re: Обсуждение

Сообщение Наталья » 29 окт 2012, 13:38

Руслан, мысль справедливая, но не законная. Шлагбаум ставила зимой для сбора денег на чистку дорог, результат - спасибо что не отлупили. Одной отрезали воду за то что пользовалась и не платила - потом во всех административных инстанциях доказывала, что я не верблюд. Дважды просто физически дралась (по своей инициативе) с мужиками, что бы отстоять свое честное имя. Так что председатель должен быть по убеждению, "отцом родным" поселку. Метод запугивания не работает. Я была в Австрии в городке как наш по площади "Майсхофен". У них в штате есть дворники, коммунальщики, своя пожарная машина. Все жители по квитанциям оплачивают содержание местного муниципалитета, но и некоторые налоги остаются городку. Все жители боятся закона, а у нас анархия.

Руслан
Завсегдатай
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:01
Улица: Алмачуар

Re: Обсуждение

Сообщение Руслан » 29 окт 2012, 22:58

на менталитет тут не стоит уповать, думаю люди перестроятся за два три года, главное создать условия, не нужно ездить в германию, можно доехать даже до куюков, там есть жилищный комплекс светлый, на въезде шлагбаум и охрана, за въезд конечно не платят, но думаю содержание охраны и чистых тротуаров оплачивают все. У меня там заказчик есть, при случае спрошу как у них все организовано

Аватара пользователя
Марат
Председатель ТОС
Председатель ТОС
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:36
Улица: Карачаровская
Телефон: 9033066878
Поселок: Привольный
Откуда: Казань, пос. Привольный
Контактная информация:

Re: Обсуждение

Сообщение Марат » 30 окт 2012, 09:43

Руслан Там изначально ставится шлагбаум и сидит охрана. Кому не нравится может не покупать дом. У нас, постфактум, такого не получится. Получится со своим уставом в чужой монастырь. Некоторые тут живут не один десяток лет и в один прекрасный момент приезжают домой ... а возле помойки охрана. Вам же ясно говорят как на самом деле обстоит дело люди которые не в первый раз сталкиваются с этим.
Если уж что то предлагать, то что-то конкретное а не просто разговаривать ради разговоров.
shop.auto-byd.ru

Руслан
Завсегдатай
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:01
Улица: Алмачуар

Re: Обсуждение

Сообщение Руслан » 30 окт 2012, 22:53

То что люди живут не один десяток лет совсем не означает, что они надеются жить бесплатно всю жизнь. А чужой монастырь... он у каждого за забором, туда никто не собирается лезть.
И почему интересно, Марат, все что предлагается отличное от Вашего мнения является априори словоблудием?

Ответить

Вернуться в «Встать суд идет»