Обсуждение темы

И никуда от него не деться

Модератор: Марат

Ольга
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:16
Улица: Айбагар
Телефон: 9033061356
Поселок: Привольный

Re: Обсуждение темы

Сообщение Ольга » 23 май 2013, 20:42

Добрый вечер всем. Хочу снова поднять тему про мусор. Но несколько под другим углом. Обратил кто нибудь внимание, как в последнее время стала выглядеть дорога домой. Начиная от авторынка. Мы, переезжая несколько лет назад, считали что живем в более менее чистом поселке. Сейчас посмотрите вокруг. Вам не кажется, что вокруг нас экологическая катастрофа? Вся территория по дороге от строй рынка до нас завалена мусором. Здесь и остатки строительного мусора привозимого жильцами для строительства подъездных путей к своим участкам, которые почти НИКТО!!! не считает нужным убрать! Это карьер который сейчас засыпают мусором, и при въезде на его территорию тоже свален мусор. И этот мусор разносит на много метров вокруг. Это дорога вдоль верхней Вишневки (до помойки) и тоже никто этот мусор на субботник убирать не вышел. Магазин Д,Аль вокруг которого просто свалка. Магазин у нас в поселке около которого высятся горы грунта, оставшиеся после стройки. Видимо они так и порастут травой? Давно, когда-то мы жили в частном доме в Залесном, и по домам ходил участковый и требовал убрать строительный мусор, лежащий перед участками, а сейчас ... Давайте подумаем все вместе что можно сделать.!!!
Есть ведь доказанный факт, если вокруг урны чисто- то большинство людей тоже не бросит мусор. А если и так все завалено, то большинство бросит рядом, даже не взглянув чисто ли в самой урне.

Чепарин
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:34
Улица: Алмачуар 9
Телефон: 9636542411

Re: Обсуждение темы

Сообщение Чепарин » 23 май 2013, 23:05

Ольга, к кому только Вы обращаетесь? У нас нет ни культуры, ни порядка, ни совести у большинства жителей. И процветает жлобство - "никому, никогда, ни рубля"
Хотите поделюсь тем что видел у других!?
В Геленджике например на не побеленный возле дома бордюр штраф 3000 руб, если песок или навоз с улицы во двор не завезен более 7 дней - 3000 руб, если мусор не убран - 2000 руб. За всем следит Администрация города. "Так и живем в чистоте из за этого" - рассказывает местная жительница.

Был в Поселке Петрово Дальнее, так там 2 охранника постоянно в форме ходят. На охрану и ТСЖ люди по 2000 в месяц платят с каждого дома. За эти деньги все условия в поселке для цивилизованной жизни сами жители построили. На моих глазах девушка на детской площадке сигарету достала - но тут же получила вежливое замечание от охранников "здесь не курят". Фотка есть, к стати - посмотрите:.... а фотку не могу выложить - ограничения по размеру на форуме....
До всего этого нам как до луны!

Ольга
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:16
Улица: Айбагар
Телефон: 9033061356
Поселок: Привольный

Re: Обсуждение темы

Сообщение Ольга » 24 май 2013, 22:24

Обращаюсь ко всем тем кто заходит на форум. Нужно же с чего-то начать)) По крайней мере здесь самая активная часть поселка) Что делать? хотя бы жаловаться, и максимально поддерживать эти жалобы. Очень хотелось бы понять должны ли участковые отслеживать бардак как раньше, или это сейчас задача кого-то другого. Кроме того посмотрите на Алтан. Там живут те-же самые люди, даже у домов что поскромнее прибрана и оформлена территория рядом с домом. Бордюры, зеленые насаждения. Это не только вопрос денег. Просто если красиво у соседей хочется сделать так-же. Поселок Петровский - недавно были там в гостях такая же картина, приятно там находиться,и у нас.. Как после атомной войны.

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:23
Улица: Карачаровская 17
Телефон: 9033066878
Поселок: Привольный
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Обсуждение темы

Сообщение admin » 24 май 2013, 23:45

Полностью с вами согласен. В последнее время наблюдаю картину воспитания на улице все что можно - но дома так нельзя! мама заругает...
Я всегда останавливаюсь возле мусорки и делаю замечание "игрокам NBA" что кидают трех-очковые мимо "корзины". Если бы каждый оставался не безучастен, думаю, можно будет изменить картину к лучшему. Вспомните себя в молодости. Неужели раньше мог позволить себе школьник сидеть в транспорте когда пожилой человек стоит? А сейчас ни кто и замечание не скажет...

Юля
Завсегдатай
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 10:57
Улица: Вересковая, 13
Телефон: 9033426618
Поселок: Привольный

Re: Обсуждение темы

Сообщение Юля » 25 май 2013, 08:47

на днях остановилась сделать замечание парню, выгружавшему поддоны и складывавшему их около контейнеров. В принципе человек адекватный, разговаривал очень вежливо, сказал что в контейнер их закинуть не может, потому как тяжелые (хотя я и не о том спросила, ведь такому мусору в контейнере не место). Спрашиваю, почему не сожжете? Говорит вертолет летает, за разведение огня наказывает. Я зашла в логический тупик. У меня 20 поддонов со времен стройки стоит в углу, тоже мешают, и вызвать вывоз мусора за 4000 руб дорого, конечно.... Будем сжигать в мангале понемногу лет 10 наверное, но не все готовы на такие подвиги....

Аватара пользователя
Марат
Председатель ТОС
Председатель ТОС
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:36
Улица: Карачаровская
Телефон: 9033066878
Поселок: Привольный
Откуда: Казань, пос. Привольный
Контактная информация:

Re: Обсуждение темы

Сообщение Марат » 25 май 2013, 11:12

Такие таланты нам нужны. Он вам случайно не сказал процедуру выписывания штрафа: садится на ваш участок вертолет и летчик в форме выписывает бланк... вы знаете сколько стоит один полет вертолета?
P.S. я на своем участке сжигаю мусор и никто еще штраф не выписывал. А если вам некуда девать поддоны то можете подать объявление на форуме, типа отдам в дар поддоны для бани. Наверняка кто нить да возьмет(чем дрова покупать)
shop.auto-byd.ru

Ольга
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:16
Улица: Айбагар
Телефон: 9033061356
Поселок: Привольный

Re: Обсуждение темы

Сообщение Ольга » 25 май 2013, 16:17

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/257493 - перейдите по ссылке и нажмите кнопку :bra_vo: "Поддержать".

Руслан
Завсегдатай
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:01
Улица: Алмачуар

Re: Обсуждение темы

Сообщение Руслан » 20 июн 2013, 19:12

маленькая футуристическая идея, конечно она если и воплотится то точно не в наших поселках, но не могу удержаться и не выложить ее:))) может кто то из читающих воплотит.
что если не плодить множество контейнерных площадок, а наоборот немного укрупнить имеющуюся и организовать на ней небольшое малое предприятие, построить ангарчик для сортировки мусора, выкопать и забетонировать яму для компостирования (к примеру) и посадить там пару человек, которые на этом мусоре будут уже зарабатывать
несортированный мусор будут принимать бесплатно и сортировать самостоятельно, а за вторсырье уже платить небольшие деньги как на всех пунктах вторсырья.
когда накапливается должное количество нужного сырья (полиэтилен, металл, стекло) вызывать соответствующую машину, которая примет это сырье и заплатит за него деньги.
Деньги которые каждый платит за вывоз ТБО нужно будет платить этому предприятию, которое уже само будет оплачивать вывоз оставшегося мусора, коего будет уже как минимум втрое меньше.
Для справки, в некоторых европейских странах таких как дания австрия захоранивается около 1 процента всего мусора, 30 процентов идет на вторсырье, 30 на компост, 30 сжигается в специальных печах, которые вырабатывают электричество и тепло. Китай уже начал закупать вторсырье заграницей.

Руслан
Завсегдатай
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:01
Улица: Алмачуар

Re: Обсуждение темы

Сообщение Руслан » 20 июн 2013, 20:36

просто сердце кровью обливается, каждый день несу домой 4-5 пакетов продуктов, и каждое утро выношу 2-3 пакета мусора

Юля
Завсегдатай
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 10:57
Улица: Вересковая, 13
Телефон: 9033426618
Поселок: Привольный

Re: Обсуждение темы

Сообщение Юля » 21 июн 2013, 11:11

Руслан писал(а):просто сердце кровью обливается, каждый день несу домой 4-5 пакетов продуктов, и каждое утро выношу 2-3 пакета мусора
Нифига Вы пожрать:))). Раз в неделю несу домой пакеты с продуктами из Метро С&C, хлеб печем сами, компостная яма у самих есть, раз в 2 дня один пакет мусора довожу до работы и выкидываю в совершенно пустой контейнер:)). За площадку для мусора заплатила, за вывоз платим исправно. Вот бы таких, как я побольше:)))))). (Читать с улыбкой, хотя тут только правда:))

Ответить

Вернуться в «Мусор»