Обсуждение темы

И никуда от него не деться

Модератор: Марат

Чепарин
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:34
Улица: Алмачуар 9
Телефон: 9636542411

Re: Обсуждение темы

Сообщение Чепарин » 06 сен 2012, 20:55

Наверно парит, Ольга, но решения любой проблемы возможно, когда есть ответственное лицо, которое обязано решать проблему. Такого лица у нас в поселках нет, так как нет ни в одном посёлке председателя. Муниципалитет на сколько мне известно тоже не обязан нам порядок с мусором наводить если мы не в состоянии даже площадки забетонировать в каждом поселке, для установки дополнительных контейнеров. Ну и председатель - должность тоже не бесплатная. Зато мы никому ничего не платим - вот поэтому с имеем то, что имеем.
Когда люди созреют на то, чтобы выбрать председателя, платить ему вовремя зарплату, требовать решения вопросов и предоставления отчетности ревизионной комиссии - вот тогда и порядок будет. Но мне кажется на это готовы процентов 20 не больше. Слишком разный социальный статус жителей у нас.

Руслан
Завсегдатай
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:01
Улица: Алмачуар

Re: Обсуждение темы

Сообщение Руслан » 07 сен 2012, 10:09

согласен...
надо придумать форму при которой человеку будет выгодно платить членские взносы за право владеть землей в поселке или не выгодно не платить, у меня, к сожалению, кроме шлагбаума на въезде ничего в голову не приходит.
вообще хорошо было бы включить эти взносы в налог на недвижимость, но это к сожалению может решаться только на депутатском уровне, т.е. утопично

Юля
Завсегдатай
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 10:57
Улица: Вересковая, 13
Телефон: 9033426618
Поселок: Привольный

Re: Обсуждение темы

Сообщение Юля » 08 сен 2012, 13:49

есть одна поговорка: чисто не там, где убирают, а там где не мусорят. О каких претензиях к администрации района можно говорить, если этот, извиняюсь за выражение, срач, устраивают жители поселка сами раз за разом! Если видите, что нет места в мусорке, ну не ставьте вы рядом!!!! До города по пути еще 3 мусорки есть, и они не переполнены обычно! И еще раз повторяю, почему-то никак до людей не допрет, что это контейнер для бытового мусора! Не для строительного! Конечно, иногда накапливается всякая дрянь, ну выбрасывайте хотя-бы частями, не надо газелью подвозить и заполнять сразу целый контейнер! И напоследок ситуация последней недели: целая куча около контейнера обрезанных ветвей деревьев и кустарников... Это вообще ни в какие ворота. Такие вещи надо сжигать!!!!! Видела как серебристый опель выезжал с правой стороны ул.Вересковой (если подниматься вверх), с открытым багажником, наполненным этими ветвями. Мусорка на тот момент уже была переполнена. И позже, вечером, женщина с тележкой везла опять же вечером ветви к контейнеру. Признаю, что не остановилась, и не сделала замечания, просто была с ребенком, и не хотела устраивать разборки при нем. :(

Наталья
Старший по улице
Старший по улице
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:26
Улица: Айбогар 20
Телефон: 9050265878
Поселок: Привольный

Re: Обсуждение темы

Сообщение Наталья » 08 сен 2012, 23:33

Согласна. Председатель нам необходим. В 1998 году активная часть поселка организовала ТСЖ "Каратау". Нам удалось построить за свои средства коммуникации. На этом все кончилось. На собрании стали собираться 20-30%, принимать решения а остальным было наплевать. Если бы в поселке был какой-то бюджет, мы могли бы контролировать деньги за вывоз мусора и заключить договор с альтернативной компанией. Заниматься благоустройством (хотя бы выкашивать бурьян), объяснять новым собственникам, что захватывать земли общего пользования (улицы) нехорошо. К сожалению, ТСЖ пришлось закрыть. Обслуживание юридического лица, регулярные отчеты в налоговую, пенсионный и т.д. требуют денег. Мы требуем выполнения законов от Администраций, а сами не выполняем даже простых правил общежития. Культуры не хватает. Кроме председателя должна быть сильная команда. Я с удовольствием буду платить деньги за все мероприятия, которые будут на пользу поселку. Предлагаю выдвинуть свою кандидатуру всем кто хочет стать председателем.

Ольга
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:16
Улица: Айбагар
Телефон: 9033061356
Поселок: Привольный

Re: Обсуждение темы

Сообщение Ольга » 11 сен 2012, 21:44

Юля писал(а):есть одна поговорка: чисто не там, где убирают, а там где не мусорят. О каких претензиях к администрации района можно говорить, если этот, извиняюсь за выражение, срач, устраивают жители поселка сами раз за разом! Если видите, что нет места в мусорке, ну не ставьте вы рядом!!!! До города по пути еще 3 мусорки есть, и они не переполнены обычно! И еще раз повторяю, почему-то никак до людей не допрет, что это контейнер для бытового мусора! Не для строительного! Конечно, иногда накапливается всякая дрянь, ну выбрасывайте хотя-бы частями, не надо газелью подвозить и заполнять сразу целый контейнер! И напоследок ситуация последней недели: целая куча около контейнера обрезанных ветвей деревьев и кустарников... Это вообще ни в какие ворота. Такие вещи надо сжигать!!!!! Видела как серебристый опель выезжал с правой стороны ул.Вересковой (если подниматься вверх), с открытым багажником, наполненным этими ветвями. Мусорка на тот момент уже была переполнена. И позже, вечером, женщина с тележкой везла опять же вечером ветви к контейнеру. Признаю, что не остановилась, и не сделала замечания, просто была с ребенком, и не хотела устраивать разборки при нем. :(
Юля, вот прямо со всем согласна.
А я вот признаюсь недавно не сдержалась, сделала замечание семейной паре, которые выгружали мешки"неподалеку от контейнера". На мое предложение отвезти его подальше в следующую мусорку, тетенька заметила - "Вот еще мы же деньги за вывоз мусора платим!" И таких я думаю процентов 70. Про ветки и строительный мусор полностью согласна, но такая ситуация в городе повсеместно. Не только в нашем поселке. :-( С другой стороны хочу обратить внимание форумчан, что ситуация с мусором значительно ухудшилась именно в этом году. А поселок строился и в предыдущие, да и земля с ветками тоже случалась. То есть вывозить стали все-таки хуже.

Ольга
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:16
Улица: Айбагар
Телефон: 9033061356
Поселок: Привольный

Re: Обсуждение темы

Сообщение Ольга » 11 сен 2012, 21:48

И еще обратила внимание, что с недавних пор в Салмачах "завелся" таки на мусорке человек в желтом жилете, который убирает территорию вокруг помойки. Как и кто именно, интересно, ему его работу оплачивает? Может кто в курсе?

Ольга
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:16
Улица: Айбагар
Телефон: 9033061356
Поселок: Привольный

Re: Обсуждение темы

Сообщение Ольга » 11 сен 2012, 21:50

Наталья писал(а):Согласна. Председатель нам необходим. В 1998 году активная часть поселка организовала ТСЖ "Каратау". Нам удалось построить за свои средства коммуникации. На этом все кончилось. На собрании стали собираться 20-30%, принимать решения а остальным было наплевать. Если бы в поселке был какой-то бюджет, мы могли бы контролировать деньги за вывоз мусора и заключить договор с альтернативной компанией. Заниматься благоустройством (хотя бы выкашивать бурьян), объяснять новым собственникам, что захватывать земли общего пользования (улицы) нехорошо. К сожалению, ТСЖ пришлось закрыть. Обслуживание юридического лица, регулярные отчеты в налоговую, пенсионный и т.д. требуют денег. Мы требуем выполнения законов от Администраций, а сами не выполняем даже простых правил общежития. Культуры не хватает. Кроме председателя должна быть сильная команда. Я с удовольствием буду платить деньги за все мероприятия, которые будут на пользу поселку. Предлагаю выдвинуть свою кандидатуру всем кто хочет стать председателем.
+100

Ольга
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:16
Улица: Айбагар
Телефон: 9033061356
Поселок: Привольный

Re: Обсуждение темы

Сообщение Ольга » 11 сен 2012, 21:51

И тем не менее - поддержите еще одну жалобу все о том -же https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/70559

Юля
Завсегдатай
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 10:57
Улица: Вересковая, 13
Телефон: 9033426618
Поселок: Привольный

Re: Обсуждение темы

Сообщение Юля » 06 ноя 2012, 12:06

Нет никаких сил терпеть это! У меня претензии не к вывозу мусора, а к людям, выгружающим туда ветки, коробки, поддоны, кресла и целый шкаф, как вчера! Я уверена, что 95 процентов этого делают не жители нашего поселка, так что обращаться к ним бесполезно. Единственное могу просить не ставить рядом пакеты с мусором, если контейнер полный, довезите до следующего! Хотя понимаю, что мы платим за вывоз, и имеем право выкидывать в свой контейнер. Но это все бесцельные разговоры. Теперь конкретные предложения! Пока вижу 3 выхода справиться с ситуацией: 1. Ставить контейнеры с "верхушкой" и окошечками в ней. Тогда туда будет невозможно выкинуть шкаф. Пусть лучше он будет рядом стоять, а не 30 пакетов, разорванных собаками. 2. Ограничить подъезд к контейнеру больших машин, чтобы выбросить мусор нужно было бы пройти 5-10 метров мимо столбиков например. Но как тогда будет забирать его мусоровоз - не знаю. Повесить цепь и дать мусорщикам ключи нереально или возможно? Кто-нибудь знает? и 3 вариант. Перенести мусорку все-таки вглубь поселка. К этому выводу пришла путем наблюдения, т.к. мы никогда не складываем свои пакеты в переполненный контейнер, а едем, и ищем по пути свободный. Так, однажды нам нужно было в поселок Клыки, и все контейнеры по дороге были заняты, мы добрались до туда, вдоль большой и доступной улицы там стоял тоже переполненный, а через 100 метров - полупустой. Может перенести контейнер ближе к Вишневке, где пустырь, потому как понимаю, что около чьего-то дома ставить его нельзя. Может собъем с толку этих газелистов, привозящих нам мусор? Когда таких вижу, останавливаюсь и спрашиваю, откуда они, или просто фотографирую номер. Что сделать с этими фотографиями, не знаю. Вот могу Вам показать. Может тут есть кто-нибудь из экологов?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Марат
Председатель ТОС
Председатель ТОС
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:36
Улица: Карачаровская
Телефон: 9033066878
Поселок: Привольный
Откуда: Казань, пос. Привольный
Контактная информация:

Re: Обсуждение темы

Сообщение Марат » 06 ноя 2012, 13:17

Правильно сделали Юля, кстати фотки можно выкладывать и без ограничений на просмотр. Пусть видят.
shop.auto-byd.ru

Ответить

Вернуться в «Мусор»