Комсомольская правда от 17.05.2012г.

Модератор: Марат

Ответить
Чепарин
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:34
Улица: Алмачуар 9
Телефон: 9636542411

Комсомольская правда от 17.05.2012г.

Сообщение Чепарин » 31 июл 2012, 22:35

Жители поселка Привольный в Казани моются только по ночам

Воду им дают после полуночи. А к утру снова отключают
В поселке Привольный, что в Приволжском районе Казани, по ночам жизнь кипит. Не потому, что местные страдают бессонницей. Просто в другое время у них возможности постирать и помыться.
- Я вынуждена вставать полпервого ночи, чтоб постирать, вымыть посуду и приготовить покушать, - пожаловалась «КП» раздосадованная жительница поселка Наиля Исхакова.
Днем без воды в Привольном поневоле остаются около тысячи домов. Ее отключают, как только на улице начинается жара: с весны и все лето вода есть только после полуночи и до шести утра. Ее включают, когда городские жители спят – тогда в поселке появляется нормальный напор в кранах. «Обезвоживание» поселку устраивают уже третий сезон подряд. В прошлом году в самую жару несколько детей из Привольного попали в больницу из-за инфицированной потницы. Тогда в Водоканале попросили «потерпеть», мол, монтаж новой насосной станции, которая спасет весь поселок, уже ведется.
– А уж летом 2012 перебоев точно не будет, - обещали там же.
Лето-2012 еще не настало, но днем поселок уже снова сидит без воды. Жители куда только не обращались, но ничего не меняется.
Пролить свет на причину исчезновения воды попытались и мы. Выяснилось, что виной всему бюрократическая проволочка: построить насосную станцию в поселке можно за три дня, но бумаги уже год «гуляют» по важным кабинетам. В феврале 2011-го Водоканал отправил в администрацию Казани документ о разрешении на строительство. Год ушел на то, чтобы получить ответ о предварительном согласовании места для насосной станции. Сейчас нужно провести межевание и получить под это место кадастровый паспорт. Потом – запросить у администрации города этот участок в аренду. И только после этого провести публичные слушания – не против ли местные жители, чтоб им насосную станцию построили?
В мэрии столицы отмечают, что об этой проблеме знают и решать ее будут. Говорят, что перебои с водоснабжением свойственны многим поселкам Казани.
- Поселки постоянно расширяются, - говорят в мэрии города.- Изначально водоснабжение в них подводилось из расчета на 100 домов, а построили в несколько раз больше. К тому же инженерные коммуникации были проложены стихийно, самими жильцами. Сети не закольцованы. Добавьте к этому и активный полив грядок. Все это напрямую влияет на объем подаваемой воды, и качество водоснабжения.
Так или иначе только прошлым летом в поселке сгорели 2 дома – все 11 гидрантов оказались без воды и пожарным попросту не чем было тушить пламя.
Оригинал статьи "Жители посёлка Привольный в Казани моются только по ночам" http://kazan.kp.ru/daily/25884.4/2846547/

P.S. Нужно отдать должное "Водоканалу", который буквально через неделю после публикации организовал строительство Насосной Станции.

Ответить

Вернуться в «Газета»