31.07.2012 Комсомолка

Модератор: Марат

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:23
Улица: Карачаровская 17
Телефон: 9033066878
Поселок: Привольный
Откуда: Казань
Контактная информация:

31.07.2012 Комсомолка

Сообщение admin » 31 июл 2012, 16:25

Столичные обитатели поселков «Привольный» и «Новая Вишневка» обратились с иском против исполнительного комитета
В этих двух поселках, которые построили двадцать лет назад, живут сейчас больше тысячи человек. Ни школы, ни садика нет – магазин и тот один на два поселка. Дорога тоже одна – вся в колдобинах. Машины лавируют мимо выбоин 30-сантиметровой глубины. Хорошо днем их видно, а ночью и вовсе ездить приходится наугад – дорога не освещается.
- В прошлом году у нас сбили трех детей, в этом уже двух - рассказывает председатель поселкового совета Наталья Литвинова - Мы оббили пороги всех инстанции, просили и умоляли, чтобы нам положили новую дорогу - реакции никакой. Люди в Нигерии лучше живут – а мы третья столица России! Да у нас ни воды, ни фонарей, ни автобуса. Какая Универсиада? Только лозунги на каждом шагу.
По словам местных жителей каждый год сюда приезжает комиссия и заявляет: «решение ваших проблем включено в список приоритетных задач».
- За 10 лет я получила сотни отписок. Причем все слово в слово, - машет бумагами в руках Литвинова, – только фамилии «ответственных» иногда меняются.
Устав от пустых обещаний, жители решили судиться с властями – чтобы им наконец-то сделали дорогу, провели освещение и пустили автобус.
- В городе понастроили кучу спортивных объектов, а наши дети даже не могут ими пользоваться, - возмущается мама и бабушка Гульфия Суппуховна. – Нам до остановки идти только 40 минут, да еще в гору. 10 лет просим автобус пустить – говорят, нужны знаки от ГИБДД, те отвечают, что нужны тротуары, потом выясняется, чтобы сделать тротуары нужно сначала отремонтировать полотно, так документы из кабинета в кабинет и гуляют.

Изображение
Так выглядит дорога в поселке «Привольный»
Фото: Николай АЛЕКСАНДРОВ

Изображение
А по такой дороге ездят жители поселка "Царицыно"
Фото: Николай АЛЕКСАНДРОВ

Ситуацию усложняет еще и то, что поселки стоят на стыке двух районов - Приволжского и Советского. Администрации пользуются этим и постоянно отправляют разбираться к соседям. Наталья Литвинова «пережила» уже 8 глав этих двух районов, выслушивала как обещания, так и угрозы.
- В последний раз мне очень жестко ответили, мол главе лучше решать на что потратить выделяемые деньги, - вспоминает женщина. Потом выяснилось, что на финансы выделенные нашим поселкам постелили дорогу в Царицыно, который от нас буквально в пяти километрах.
Одна надежды у жителей поселков на суд. Но на первое заседание никто со стороны ответчика – исполкома Казани, в суд не пришел. Заседание перенесли. В мэрии заявили, что до решения суда комментировать ситуацию не будут.
Исходник http://www.kp.ru/daily/25924/2875293/

Ответить

Вернуться в «Газета»