Вечерняя Казань 19.02.13

Модератор: Марат

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:23
Улица: Карачаровская 17
Телефон: 9033066878
Поселок: Привольный
Откуда: Казань
Контактная информация:

Вечерняя Казань 19.02.13

Сообщение admin » 27 фев 2013, 14:51

ТЕНДЕР ТЕНДЕРОМ, А ГАРАЖ ИСПОЛКОМА - ВНЕ КОНКУРСА

Изображение
Фото Александра ГЕРАСИМОВА
Представьте, что вы - директор частного предприятия, у которого есть роскошный автомобиль, а водителя нет. Как вы поступите? Правильно, дадите объявление, рассмотрите кандидатуры откликнувшихся водителей и выберете подходящего. А теперь вообразите себя руководителем муниципального учреждения, у которого машины и водители уже есть. Поедете по делам? Неправильно! Прежде надо объявить конкурс и в ходе этого конкурса выбрать этих самых водителей. Потому как за бюджетные деньги без тендера и муха не пролетит, даже если альтернативы ей нет.

Из года в год аппарат исполкома Казани проводит открытый аукцион на "оказание комплекса автотранспортных услуг с экипажем", а попросту - на аренду автомобилей с водителями. Из года в год его выигрывает унитарное предприятие "МУП ХО" - другого и предположить невозможно, ведь к участникам конкурса предъявляется требование обеспечить исполком 53 конкретными, детально (вплоть до года выпуска, количества подушек безопасности и подогреваемых сидений) описанными транспортными средствами определенных марок и моделей, чисто формально указав в скобочках: "или эквивалент". А это единственное на свете МУП по хозяйственному обслуживанию при горисполкоме располагает как раз такими автомобилями. Ему и эквиваленты искать не нужно - ему просто неоткуда взять другие машины. Поскольку из года в год закупаемые для исполкома авто передаются на баланс именно этой фирмы.

Зачем тогда городить огород с тендером, понять в состоянии только российские чиновники и депутаты, законодательно предусмотревшие такой порядок. Рядовому гражданину, оплачивающему из своих налогов не только покупку и обслуживание исполкомовского автопарка, но и все эти псевдоконкурсные формальности, умом этого не понять - ему остается только верить в их необходимость. И, воспользовавшись случаем, вытянуть из опубликованной на сайте zakupki.gov.ru максимум полезной информации. Ну, к примеру, об автомобилях, которые покупают чиновники для себя на деньги налогоплательщиков. Ведь в конкурсной документации они поневоле все выложат - чтобы вдруг случайно не сбил цену контракта и не обошел МУП ХО какой-нибудь частный перевозчик, располагающий автопарком из "Калин" и "Грант".

Напомним, впервые автопарк горисполкома пополнился престижными иномарками к 1000-летию Казани. По словам Камиля Исхакова, до юбилея сотрудники городской администрации ездили на "Волгах", а для встречи гостей приобрели иномарки. Мэр тогда не уточнил, сколько и какие, но вскоре выяснилось, что среди сорока приобретенных за 1,3 миллиона долларов машин были "Мерседесы", "Лексус", два "БМВ", восемь "Тойот Камри", восемнадцать "Хундай Соната", автобус "Мерседес"... Но, похоже, разбитые казанские дороги за семь лет большинство из них вконец укатали. Из купленных тогда уцелели лишь 430-й "Лексус", одна "Тойота Камри" да два "мерса" - "Виано" и "Спринтер". Поэтому уже в 2007-м исполком приобрел "Мерседес Бенц", в 2008-м - "Инфинити"... А в 2011 году - сразу двадцать роскошных автомобилей - три "Мерседеса", в том числе один "пятисотый", семь "Тойот Камри", восемь "Ауди 6", одну "Ауди 8" и "Фольксваген Туарег"!

Нет, конечно, в исполкоме понимают, что гонять "мерсы" по мелким поручениям - это уж будет полный бенц. Поэтому закупались машины и поскромнее. В 2006 году был приобретен "Шевроле Лачетти", в 2007-м - "Хундай Акцент" и "Шкода Октавия Тур", в 2008-м - грузовая "Газель" и два "Хундая Соната", в 2010-м - три автобуса "Фиат Дукато". Но настоящий автобум случился опять же в 2011-м: для скромных работников исполкома закупили два автомобиля "Хундай Соната", "Шевроле Эпику", шесть "Шевроле Круз", еще одну "Шкоду Октавию" и три "Фиата Альбеа".

...На фоне этих бесконечных обновлений автопарка поражает и восхищает, что до наших дней в нем дожили "Хундай Соната", "Шевроле Нива" и три пассажирские "Газели" 2005 года выпуска. Ну, да еще не вечер - глядишь, в процессе "доводки" дорог к Универсиаде напрочь износятся не только они, но и кое-какие автомобили поновее. И тогда объявят новые конкурсы - и на поставку автомобилей, и на "оказание комплекса автотранспортных услуг с экипажем". Остается добавить, что пока этот комплекс даже не на год, а всего на девять месяцев - с января по сентябрь 2013-го - облегчил городскую казну более чем на 34 млн рублей.
Оригинал статьи http://www.evening-kazan.ru/articles/te ... kursa.html

Ответить

Вернуться в «Газета»