подключение

Модераторы: Марат, Чепарин

Ответить
Руслан
Завсегдатай
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:01
Улица: Алмачуар

подключение

Сообщение Руслан » 21 янв 2012, 10:55

У кого есть люди которые занимаются оформлением документов для подключения к электричеству? самому бегать по инстанциям дико не хочется, а платить больше 15 за эти услуги кажется дороговато

Аватара пользователя
Марат
Председатель ТОС
Председатель ТОС
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:36
Улица: Карачаровская
Телефон: 9033066878
Поселок: Привольный
Откуда: Казань, пос. Привольный
Контактная информация:

Re: подключение

Сообщение Марат » 31 янв 2012, 11:19

Не пробовали спросить у Натальи Викторовны?
shop.auto-byd.ru

albert
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 00:57

Re: подключение

Сообщение albert » 25 фев 2012, 01:15

Да, Восточные электросети это провальная яма,Даже с учетом финансового-дружеского ускорителя получилось около полугода беготни

Юля
Завсегдатай
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 10:57
Улица: Вересковая, 13
Телефон: 9033426618
Поселок: Привольный

Re: подключение

Сообщение Юля » 28 фев 2012, 10:50

Хм... 15 это ещё цветочки... Последнюю цифру я уже слышала 25т.р.

Чепарин
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:34
Улица: Алмачуар 9
Телефон: 9636542411

Подробная инструкция по подключению

Сообщение Чепарин » 28 фев 2012, 23:18

Руслан, прочитайте статью, и как говорится "вперёд". По себе скажу - ничего никому не платил, главное четко понимать последовательность шагов, и лучше оформлять с кем нибудь за компанию!

Частный дом: как подключить его к электричеству?

Свет / Подключение к электросетям20.03.2011

Подключение электричества к дому: с чего начать?

Долгий путь оформление электричества начинается с оформления Технических условий (далее ТУ). За данной бумагой нужно обращаться в местную электросетевую организацию. В большинстве случаев в каждой сетевой организации создан специальный отдел – Центр обслуживания клиентов (ЦОК), который осуществляет работу с будущими потребителями электрической энергии.

Для подачи заявки на получение ТУ при себе необходимо иметь следующие документы: паспорт + его ксерокопия с пропиской, свидетельство на землю + копия или свидетельство на дом + копия, план земельного участка (можно нарисовать от руки). Далее уже в ЦОКе пишется заявление на заключение договора на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Тут нужно помнить, что отказать сетевая организация в заключение договора ТП не имеет права, т.к. в п. 3 Постановлении правительства РФ № 861 от 27.12.2004г. (в редакции постановления правительства РФ от 21.04.2009 N 334), четко прописано что

«Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил (физические до 15 кВт, юридические лица и индивидуальные предприниматели с мощностью до 100 кВт), обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению».

При подаче заявления на договор ТП нужно помнить, что заявление надо писать в 2 – х экземплярах и один с датой и подписью принявшего заявления лица, оставлять и хранить у себя. Данное действие облегчит жизнь в дальнейшем, т.к. у сетевой организации с момента подачи Вами заявки, будет 30 дней в течении которых она обязана с Вами заключить данный договор и выдать на руки ТУ.

Если же по истечении 30 дней с Вами ни какого договора не заключат и ни каких бумаг Вы не увидите (как зачастую и бывает), то у Вас на руках будет главный козырь, в виде второго экземпляра заявления с датой его принятия, с которым Вы можете обращаться во всевозможные инстанции с жалобами на то что сетевые организации игнорируют и не выполняют постановления правительства.

Подключение к электросетям: технические условия, кто и как их выполняет.

Едем дальше, Вам повезло и по истечении 30 дней Вам выдали договор технологического присоединения с техническими условиями, не радуйтесь раньше времени. Прежде чем подписывать какие либо документы внимательно с ними ознакомьтесь, нет ли в них какого либо подвоха.

Первое о чем нужно помнить, нет ли в ТУ избыточных требований по отношению к заявителю. Как пример, Согласно постановления правительства РФ № 861 от 27.12.2004г. (в редакции постановления правительства РФ от 21.04.2009 N 334), стороны (сетевая организация и заявитель) должны выполнить мероприятия по технологическому присоединению в пределах своих границ балансовой принадлежности. Здесь нужно помнить, что если от границ Вашего участка, расстояние до ближайшей точки подключения (ВЛ-0,4 кВ или КТП) не превышает 500 метров в сельской местности и 300 в городской черте, то все мероприятия, (строительство линий, монтаж провода и т.д.), за пределами принадлежащего Вам участка должны выполняться сетевой организацией, в сроки не превышающие 6 месяцев.

Так же зачастую в ТУ для подключения физ. лица до 15 кВт, можно встретить требования по выполнению проекта на электроснабжение – это избыточное требование

В соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 №861):

П.18 "Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:... в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;"

Градостроительный кодекс РФ, п.3 статьи 48:

"Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства."

Отсутствие проекта в случаях, кроме указанного выше, может помешать не только технологическому присоединению к электрическим сетям, но и получению разрешения на строительство (Градостроительный кодекс).

Причем, по-видимому, проект электроснабжения является частью "архитектурно-строительного проектирования", определяемого Градостроительным кодексом, поскольку установленный состав соответствующей проектной документации включает "сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения".)

И вот, у Вас на руках подписанные ТУ и договор на тех. присоединение. Возникает вопрос, что делать дальше. Нужно выполнять все пункты технических условий, а именно требования к заявителю и если есть общие требования. Выполняем технические мероприятия, а именно: монтаж узла учета на границе балансовой принадлежности (на наружной стене дома или на опоре ВЛ – 0,4 кВ), монтируем провода от узла учета до границы участка (с запасом, чтобы в последствии, в момент подключения их подключили к существующей или вновь построенной линии электропередач). Если дом построен выполняем монтаж внутренних сетей (не всех, ну а хотя бы выход с узла учета до автомата, с целью последующей без проблемной опломбировки узла учета).

Подключение электричества к дому: оформление разрешительной документации.

Монтаж выполнен (своими силами или нет это не имеет значения), можно переходить к наиболее тяжелой процедуре – оформление разрешительной документации.

Все оформление сводится к получению нескольких бумаг:

1. акт ввода или осмотра прибора учета;

2. акт разграничения балансовой и эксплуатационной принадлежности;

3. акт выполнения ТУ;

4. Акт осмотра (допуска) электроустановки;

5. Договор на электроснабжение.

В каждом регионе может быть чуть меньше или больше данных бумаг, т.к. у каждого свои требования.

Теперь подробнее о каждой бумаге.

Подключение электричества: Акт ввода или осмотра прибора учета

За этой бумагой нужно обращаться в сетевую организацию, а именно в ее подразделение районные электрические сети (РЭС), к руководителю или мастеру по учету электроэнергии. Получение данной бумаги сводится к следующему.

Вы, выполнив монтаж узла учета, привозите представителя сетевой организации на место, где он внимательно осматривает прибор учета и если все его устраивает, производит опломбировку и выдает на руки акт ввода прибора учета в эксплуатацию. Также возможен вариант когда опломбировка будет произведена после подачи напряжения, в этом случае попросите у представителя сетевой организации акт осмотра прибора учета.

Подключение электричества: Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

Выдается также в РЭС, но уже обращаться нужно к начальнику или главному инженеру. В этой бумаге будет подробно описана, схема вашего подключения и кто за что отвечает. Проще говоря будет прописано, за что отвечаете вы (а это провода ввода в дом, узел учета электроэнергии и внутренняя проводка дома) и сетевая организация (это ВЛ-0,4 кВ (от которой Вас подключили, трансформатор и т.д.)

Подключение электричества: Акт выполнения ТУ

Выдается сетевой организацией. В этой бумаге должно указываться, что вами выполнены все пункты ТУ и вы фактически готовы к включению.

Подключение электричества: Акт осмотра (допуска) электроустановки

Раньше данную бумагу выдавал Ростехнадзор, но по новым требованиям данная функция перешла к сетевой организации. Так что за этой бумагой обращаемся опять в адрес сетевой организации. Данный акт можно получить, как правило, имея на руках 3 выше указанные акта.

Подключение электричества: Договор электроснабжения

За договором нужно обращаться уже не к сетевой, а к сбытовой организации (т.е. кому вы будете оплачивать счета за потребленную электроэнергию). За договором нужно обращаться после получения всех вышеперечисленных актов. Договор на электроснабжение является конечной стадией в этом непростом пути подключения к электросетям.

Имея на руках договор, возвращаемся обратно в РЭС, показываем его (договор) начальнику или главному инженеру, отдаем копии всех вышеописанных актов и подключаем, силами РЭС, электричество к своим землевладениям.

Все выше сказанное описывает процедуру подключения в общих чертах (типовые требования) и в зависимости от Вашего местонахождения данные требования могут быть менее или более жесткими.

Ответить

Вернуться в «Электричество»